Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ГБОУ Уфимская КШ №120 для обучающихся с ЗПР находится по адресу: г. Уфа, ул. Большая Гражданская, 30, располагается в 2-хэтажном здании общей площадью 914 кв.м. Прилегающая к зданию территория площадью 1600 кв.м. огорожена металлическим забором и оснащена системой видеонаблюдения.

В ГБОУ Уфимская КШ №120 для обучающихся с ЗПР созданы все необходимые материально-технические условия, способствующие успешной реализации образовательного процесса.

Все учебные кабинеты оснащены современной школьной мебелью и техническими средствами обучения: мультимедийными проекторами, компьютерами, ноутбуками, теле-видео аппаратурой, оргтехникой. Имеющиеся материально-технические и информационные ресурсы позволяют на высоком уровне реализовывать программы начального общего, основного общего образования.

В настоящее время в школе имеются 10 компьютеров, 9 мультимедийных проекторов, 9 принтеров и МФУ, 1 копировальный аппарат, 16 ноутбуков.

Кабинеты и все школьные помещения содержатся в соответствии с гигиеническими нормами. Все учебные помещения включают рабочую зону (размещение учебных столов для обучающихся), рабочую зону для учителя, зону для индивидуальных занятий обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с огранпиченными возможностями здоровья и возможной активной деятельности.

Начальная школа состоит из 4-х учебных кабинетов, общей рабочей зоной. Во всех кабинетах установлены ноутбуки, мультимедийный проектор и интерактивная доска.

Все учебные кабинеты основной школы оснащены ноутбуками, а а в 8-м кабинетах – мультимедийный проектор и интерактивная доска.

В школе имеется кабинет для проведения практических и лабораторных работ по биологии, физике, химии, в котором есть необходимое оборудование, реактивы, вытяжной шкаф, демонстрационный учительский стол, сейф для хранения опасных химических веществ, используемых для опытов.

Доступ к информационным и информационно — телекоммуникационным системам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными   возможностями здоровья

В школе имеется 1 компьютерный класс с локальной сетью, подключенной к сети Интернет. В школе функционирует единая информационная сеть (ЛВС), охватывающая все учебные и административные аудитории. Все учебные и административные кабинеты оснащены выходом в сеть Интернет посредством оптоволоконной связи.

Для физического развития обучающихся,в том числе инвалидов и лиц с огранпиченными возможностями здоровья созданы все необходимые условия. Школа располагает спортивным залом, который отремонтирован в 2022 году. Для занятий в зале иммется необходимый спортинвентарь, теннисный стол, для занятий в зимнее время — лыжи на ботинках.

Имеется спортивная площадка с тренажерами, спортивная площадка с мягким покрытием для игр в баскетбол, волейбол и футбол.

На первом этаже школы расположена просторная, светлая и уютная столовая на 60 посадочных мест. Имеется холодильник, электрические мармиты, электрический котел для нагрева воды. Все обучающиеся обеспечены горячим питанием.

Библиотека школы укомплектована печатными образовательными ресурсами, художественной литературой, учебниками. Имеется различная дополнительная литература по изучаемым предметам. Справочники, энциклопедии, словари, периодические издания – всё, что помогает учиться и учить – есть в фонде нашей библиотеки.

Комплектование фонда производится в соответствии с образовательной программой школы. В библиотеке есть компьютер с выходом в интернет, куплен новый принтер-ксерокс. В течение года было приобретено 183 экземпляра учебников и пособий, в т.ч. 45экз башкирского издательства (словарей и методической литературы). Оформлена закупка 20 экземпляров учебников английского языка, обновлены учебники химии, учебники для начальных классов комплект «Школа России», учебник Информатика (7,8,9), Математика -5 кл., учебник Биология-9кл,   Всего на сумму 198 тыс. руб.

  Общий фонд составляет 6.060 экз, из них учебников 3574, в т.ч. научно-познавательной -350 экз,  художественно- методической -2486 экз.. списываются ветхие издания. Есть электронные образовательные ресурсы — 327 дисков, мультимедийные средства (призентации, дидактические материалы).  Сетевые образовательные ресурсы — 60. Оформлена подписка на 1 и 2 полугодия, периодические издания -10 экз. Фонд библиотеки формируется за счет республиканского бюджета. Фонд библиотеки соответствует требованиям ФГОС, учебники фонда входят в федеральный перечень, утвержденный приказом Минпросвещения России от 28.12.2018 №345.

Кабинет педагога-психолога (коррекционный центр 24,8 кв.м.) расположен на втором этаже. Отдельно функционирует сенсорный кабинет для психологической разгрузки .Также имеется кабинет логопеда, где квалифицированные специалисты оказывают профессиональную помощь обучающимся с нарушениями в развитии речи.

 Условия охраны здоровья   обучающихся,  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинский кабинет, включающий процедурный кабинет расположен на втором этаже школы, оснащен необходимым современным медицинским инвентарем и набором мебели.

Медицинский кабинет полностью оборудованный в соответствии с СанПиНом, в нем своевременно организуются медицинские мероприятия и оказываются медицинские услуги для обучающихся.

Основные направления охраны здоровья:

  • оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организация питания учащихся;
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
  • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
  • профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Прохождение обучающимися медицинских осмотров, диспансеризации, вакцинации обеспечивается в соответствии с нормативными документами:

Инженерно-технические сооружения и технические помещения

Зона охраны на первом этаже школы при входе в здание оборудована системой видеонаблюдения. Видеонаблюдение ведется на территории школы; установлена пожарная сигнализация.

Все помещения школы соответствуют действующим санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям пожарной безопасности для образовательных учреждений и обеспечивают возможность качественного обучения учащихся. Оснащение учебных кабинетов позволяет проводить уроки на уровне современных требований и образовательных стандартов.

Все объекты приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется пандус.

На территории школы имеется спортивная площадка с тренажерами, и волейбольная площадка с мягким резиновым покрытием, где проводятся уроки физкультуры на открытом воздухе и спортивно-массовые мероприятия.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными   возможностями здоровья

Образовательное учреждение обеспечивает обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, педагогическим работникам школы доступ к следующим электронным образовательным ресурсам в сети Интернет

:http://минобрнауки.рф/ — Министерство образования и науки РФ

http://www.edu.ru — Федеральный портал «Российское образование»http://window.edu.ru/ — Единое окно доступа к образовательным ресурсамhttp://www.law.edu.ru — Федеральный правовой портал «Юридическая Россия»http://school-collection.edu.ru/ — Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсовhttp://www.fcior.edu.ru/ — Федеральный центр информационных образовательных ресурсовиhttp://www.school.edu.ru — Российский общеобразовательный портал

http://www.ege.edu.ru/ — Официальный информационный портал Единого государственного экзамена

http://standart.edu.ru/ — Сайт Федерального Государственного Образовательного Стандарта

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовЕдиное окно доступа к образовательным ресурсамhttp://ege.edu.ru — Портал информационной поддержки Единого государственного экзаменаhttp://www.ecsocman.edu.ru -Федеральный образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент» и др.https://www.yaklass.ru — цифровой образовательныйресурс для школhttps://school.yandex.ru/lessons/schedule  — Яндекс.Урокиhttps://resh.edu.ru/ — Российская электоронная школаhttps://pgu-mos-lk.ru/resh-rossijskaya-elektronnaya-shkola — Российская электронная школа РЭШ

22.04.2020