Доступная среда

1. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяпри входе в школу установлен пандус. организована парковка автотранспорта инвалидов, на первом этаже оборудованы: поручни для использования инвалидами и лицами с ОВЗ,      Имеется  инвалидная коляска
2.Оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий для использования инвалидами и лицами с ОВЗОборудованы для детей ОВЗ с задержкой психического развития.
3. Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.Вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения. Для обучающихся с ОВЗ используется адаптированная  образовательная программа основного общего образования (ГОС). Адаптированная основная образовательная программа (АООП ГОС) реализуются для обучающихся с задержкой психического развития. АООП ГОС составляется с учётом особенностей развития ребенка. Основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Развитие и выявление способностей детей с ОВЗ осуществляется посредством секций, кружков, клубов и студий, а также организации общественно полезной деятельности, включая социальную практику, используя при этом возможности существующих образовательных учреждений дополнительного обучения. обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды участвуют в творческих и интеллектуальных соревнований, проектно-исследовательской деятельности и научно-техническом творчестве. В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в полном объеме образовательных программ работает педагог-психолог,логопед. Для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса — учащимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками. по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому; Педагоги прошли курсы повышения квалификации по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ. Образовательные программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий отсутствуют.
4.Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.Обучающимся организовано горячее питание. Меню согласовано с Управлением Роспотребнадзора по РБ. Организация питания осуществляется согласно Положению об организации питания в ГБОУ Уфимская КШ №120 для обучающихся с ЗПР Льготы на питание предоставляются согласно законодательству РФ. По медицинским показаниям допускается замена продуктов питания при предоставлении в учреждение соответствующего медицинского документа.
5. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяОрганизация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется школой. Оказание первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам, проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется Детской поликлиникой №3. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с Приложением № 3 приказа Минздрава  от 05.11.2013 № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях». В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.
6. Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетямОсобые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом  ГБОУ Уфимская КШ №120 для обучающихся с ЗПР и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные  доски,  документ-камеры. Специальные технические средства обучения (СТСО) коллективного и индивидуального пользования обеспечены для лиц с задержкой психического развития.
7. Система обеспечения безопасности во время пребывания в школеВ соответствии с законодательством РФ формируется и достигается комплексная безопасность школы в процессе реализаций следующих направлений: работа по организации и управлению безопасным образовательным пространством;работа по антитеррористической защищённости и противодействию терроризму и экстремизму;работа по обеспечению охраны образовательного учреждения;информационная безопасность;пожарная безопасность;энерго- и электробезопасность. Здание учреждения оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Охрана учреждения осуществляется частным охранным предприятием «Пантера» На территории и в здании учреждения ведется видеонаблюдение.
8. Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗотсутствует

13.06.2021