Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ГБОУ Уфимская КШ №120 для обучающихся с ЗПР находится по адресу: г. Уфа, ул. Большая Гражданская, 30, располагается в 2-хэтажном здании общей площадью 914 кв.м. Прилегающая к зданию территория площадью 1600 кв.м. огорожена металлическим забором и оснащена системой видеонаблюдения.

В ГБОУ Уфимская КШ №120 для обучающихся с ЗПР созданы все необходимые материально-технические условия, способствующие успешной реализации образовательного процесса.

Все учебные кабинеты оснащены современной школьной мебелью и техническими средствами обучения: мультимедийными проекторами, компьютерами, ноутбуками, теле-видео аппаратурой, оргтехникой. Имеющиеся материально-технические и информационные ресурсы позволяют на высоком уровне реализовывать программы начального общего, основного общего образования.

В настоящее время в школе имеются 10 компьютеров, 9 мультимедийных проекторов, 9 принтеров и МФУ, 1 копировальный аппарат, 16 ноутбуков.

Кабинеты и все школьные помещения содержатся в соответствии с гигиеническими нормами. Все учебные помещения включают рабочую зону (размещение учебных столов для обучающихся), рабочую зону для учителя, зону для индивидуальных занятий обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с огранпиченными возможностями здоровья и возможной активной деятельности.

Начальная школа состоит из 4-х учебных кабинетов, общей рабочей зоной. Во всех кабинетах установлены ноутбуки, мультимедийный проектор и интерактивная доска.

Все учебные кабинеты основной школы оснащены ноутбуками, а а в 8-м кабинетах – мультимедийный проектор и интерактивная доска.

В кабинетах химии и физики имеется лаборантское помещение. Кабинеты оснащены оборудованием, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

В школе имеется 1 компьютерный класс с локальной сетью, подключенной к сети Интернет. В школе функционирует единая информационная сеть (ЛВС), охватывающая все учебные и административные аудитории. Все учебные и административные кабинеты оснащены выходом в сеть Интернет посредством оптоволоконной связи.

Для физического развития обучающихся,в том числе инвалидов и лиц с огранпиченными возможностями здоровья созданы все необходимые условия. В школе имеется спортивный зал ( 42,5 кв. м.), которые предусматривают выполнение полной программы по физическому воспитанию и проведению внеурочных спортивных занятий. Зал оснащен спортивным инвентарем.

На первом этаже школы расположена просторная, светлая и уютная столовая на 60 посадочных мест. Имеется холодильник, электрические мармиты, электрический котел для нагрева воды. Все обучающиеся обеспечены горячим питанием.

Библиотека школы укомплектована печатными образовательными ресурсами, художественной литературой, учебниками. Имеется различная дополнительная литература по изучаемым предметам. Справочники, энциклопедии, словари, периодические издания – всё, что помогает учиться и учить – есть в фонде нашей библиотеки.

Кабинет педагога-психолога (коррекционный центр 24,8 кв.м.) расположен на втором этаже. Отдельно функционирует сенсорный кабинет для психологической разгрузки .Также имеется кабинет логопеда, где квалифицированные специалисты оказывают профессиональную помощь обучающимся с нарушениями в развитии речи.

Медицинский кабинет, включающий процедурный кабинет расположен на втором этаже школы, оснащен необходимым современным медицинским инвентарем и набором мебели.

Медицинский кабинет полностью оборудованный в соответствии с СанПиНом, в нем своевременно организуются медицинские мероприятия и оказываются медицинские услуги для обучающихся.

Инженерно-технические сооружения и технические помещения

Зона охраны на первом этаже школы при входе в здание оборудована системой видеонаблюдения. Видеонаблюдение ведется на территории школы; установлена пожарная сигнализация.

Все помещения школы соответствуют действующим санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям пожарной безопасности для образовательных учреждений и обеспечивают возможность качественного обучения учащихся. Оснащение учебных кабинетов позволяет проводить уроки на уровне современных требований и образовательных стандартов.

Все объекты приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется пандус.

На территории школы имеется спортивная площадка с тренажерами, и волейбольная площадка с мягким резиновым покрытием, где проводятся уроки физкультуры на открытом воздухе и спортивно-массовые мероприятия.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Каталог информационной системы «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» http://window.edu.ru/window/catalog

Каталог Российского общеобразовательного портала http://www.school.edu.ru

Каталог «Образовательные ресурсы сети Интернет для общего образования» http://catalog.iot.ru

Каталог детских ресурсов «Интернет для детей» http://www.kinder.ru

22.04.2020